এডিনবার্গ, ১৭ অগাস্ট, ২০২০ঃ মাস্ক পরলে আক্রান্ত রোগীর থেকে ড্রপলেটের মাধ্যমে করোনা সংক্রমনের সম্ভাবনা ৯৯.৯% কমে যায় – জানালো এডিনবার্গ ইউনিভার্সিটির গবেষক দল। তাদের পরীক্ষার রিপোর্ট বলছে –
২ মিটার দূরে মাস্ক না পরে থাকা রোগীর হাঁচি-কাশির ফলে ছড়ানো ড্রপলেটের পরিমাণ, অর্ধেক মিটার দূরত্বে থাকা মাস্ক পরিহিত রোগীর তুলনায় ১০,০০০ গুণ বেশি। এই পরিসংখ্যান জানাচ্ছে প্রত্যেকে কেবল মাস্ক ব্যবহার করলে সংক্রমণের সম্ভাবনা বহুলাংশে নির্মূল করা সম্ভব।
আরও পড়ুন প্রয়াত পণ্ডিত যশরাজ
এডিনবার্গ মেডিকেল রিসার্চ ইউনিভার্সিটি পরীক্ষাধীন ব্যক্তির মুখে মেডিকেল মাস্ক পরিয়ে , সাধারণ কাপড়ে মুখ ঢেকে এবং কোনরকম আবরণ ব্যতিরেকে কাশতে এবং কথা বলতে অনুরোধ করে। এই তিনটি ক্ষেত্রে আক্রান্ত ব্যক্তির মুখ থেকে কত সংখ্যক ড্রপলেট সামনের পৃষ্ঠতলে অবতরণ করছে সেই হিসেব পৃথকভাবে করা হয়েছে। পরীক্ষাটি করা হয়েছে জীবন্ত মানুষ এবং মানুষের অনুরূপ অ্যানাটোমিকাল হিউমান মডেলের ওপর। কৃত্রিম টেস্ট সাবজেক্টটিকে একটি মেশিনের সঙ্গে সংযুক্ত করা হয়েছিল যা কৃত্রিমভাবে কাশির উদ্দীপনা সৃষ্টি করবে। রিপোর্টের অ্যানালিসিস করে দেখা গিয়েছে কেবলমাত্র এক স্তরের কাপড়ের মাস্ক পড়লেও ড্রপলেট ছড়ানোর সম্ভাবনা হাজার ভাগের এক ভাগ হয়ে দাঁড়ায়।
আরও পড়ুন করোনা রুখতে বাড়িতেই বানিয়ে ফেলুন সহজলভ্য এই পানীয়
এডিনবার্গের রিচার্জ টিমের প্রধান গবেষক ডক্টর ইগনাসিও মারিয়া ভিওলা বলেন, “কেবলমাত্র মাস্ক পরলেই আমরা সংক্রামক ব্যাধির ছড়িয়ে পড়া আটকাতে পারব, আমরা এই সরলতম সিদ্ধান্তেই ফের উপনীত হয়েছি।”