বেইজিং, ১৭ অগাস্ট, ২০২০ : উইঘুর মুসলিম সম্প্রদায়ের উপর চিনের অত্যাচারের ইতিহাস বহুদিনের। আমেরিকার অভিযোগ অনুযায়ী চিন শিনজিয়াং প্রদেসে বসবাসকারী সংখ্যালঘু উইঘুরদের কাছ থেকে ধর্মাচরণের অধিকার কেড়ে নিচ্ছে। তাদের পাঁচ হাজার মসজিদ ভেঙে দেওয়া হয়েছে বলে জানা গিয়েছে। আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম সূত্রে জানা গিয়েছে,উইঘুর মুসলিমদের মসজিদ ভেঙে সেখানে সাধারণ মানুষের জন্য সুলভ শৌচালয় বানিয়েছে জিনপিং সরকার।
আরও পড়ুন দেশজুড়ে করোনায় মৃত্যু ৫০ হাজার, আক্রান্ত ২৬ লক্ষের বেশি
উত্তর-পশ্চিম চিনের শিনজিয়াং প্রদেশের আতুশ এলাকায় সুনতাগ গ্রামের টোকুল নামে একটি মসজিদ ধ্বংস করে সেই স্থলে শৌচালয় বানিয়েছে চিন। স্থানীয় উইঘুর মুসলিমরা এতে ক্ষুব্ধ হলেও রাষ্ট্রের ভয়ে নীরব তারা। আন্তর্জাতিক মহলে এই নিয়ে চাঞ্চল্য ছড়ালেও পাকিস্তান শহর কোন ইসলামিক দেশ এখনো এ বিষয়ে কোনো মন্তব্য করেনি।
আন্তর্জাতিক সংবাদ মাধ্যমকে এই প্রসঙ্গে এক স্থানীয় অধিবাসী জানায়, ২০১৮ সালে চিন সরকার এই মসজিদটি ভেঙে ফেলেছিল। ধর্ম স্থানে শৌচালয় বানালেও ব্যবহারের জন্য এখনও সেটিকে খুলে দেওয়া হয়নি। তাদের বক্তব্য আলাদা করে শৌচালয় নির্মাণের প্রয়োজন না থাকলেও মুসলিমদের ধর্মীয় ভাবাবেগে আঘাত করার জন্যই এই পদক্ষেপ গৃহীত হয়েছে। এমনকি আশেপাশের সমস্ত মসজিদ ভেঙে ফেলা হবে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছে চিন প্রশাসন।